Bienvenue sur le site de l'ARESS

L'ARESS est un groupe de recherches en sciences sociales qui pratique la recherche-action. Nous travaillons beaucoup autour des pratiques populaires

Fin des travaux du jury-mixte du concours #PF2PSP

Fin des travaux du jury-mixte du concours #PF2PSP

Le jury du concours #PF2PSP s’est réuni le 25 novembre à Saint-Denis et a décidé de classer les pocket-film reçus et de leur décerner des prix.

La liste des gagnants sera dévoilée le 13 décembre à 18h à Saint-Denis, lors de la cérémonie de remise des prix. Tous les participants sont invités et certains auront la bonne surprise de savoir qu’ils ont obtenu un prix.
Nous vous remercions

LES MEMBRES DU JURY MIXTE PRÉSIDÉ PAR PIERRE STOEBER

——————

Professionnels du cinéma


1) M. Pierre STOEBER (Cinéaste -Directeur de la photographie, Réalisateur…)

2) Festival GINDOU Cinéma (Le Lot – 46) :
Madame Adèle ROBERT (bénévole désignée par la direction du festival Gindou cinéma) (JJ)

3) Festival Génération Court  :
M. Pedro KUMESSA (Responsable production et post-production du festival) (JJ)

Jeunes professionnels


Jeunes de la FEMIS (JJ) :
4) – M. Ugo SIMON (étudiant à la FEMIS)
5) – Madame Sabine IWASZKO (étudiante à la FEMIS)

Autres jeunes (Jury Jeunes) :
6) – Madame Alia PESCHEUX (jeune intéressée par le cinéma – étudiante en école de cinéma)

La société civile


7) Représentants des collectifs d’habitants :
 Madame Horia BOUKHELIF (Présidente de l’association ‘Bonjour Voisin’, Amicale de locataires)


 Autres membres : institutionnels, professionnels SHS…


8) Représentants des GUP-Villes :
Madame Chloé GATUINGT (Chargée de mission GUP – Mairie de Pierrefitte)

9) Représentants des Bailleurs sociaux :
M. Tristan LINDEPERG (Responsable politiques urbaines – OPH d’Aubervilliers)


Deux membres de Plaine Commune :

10) – M. Valentin PÉRINAUX (chargé de mission gestion urbaine de proximité – Plaine Commune) (JJ)
11) Madame Sandrine JOINET-GUILLOU (Responsable du service de la politique de ville – Plaine Commune)

Deux membres de l’ARESS :
12) – Madame Danielle CERLAND (sociologue)
13) – M. Abou NDIAYE (sociologue) – Organisateur qui n’a pas participé au vote.

DirCom

Laisser un commentaire

Aller à la barre d’outils